«Моя отчизна и я вернулся к ней»

22 октября исполняется 150 лет со дня рождения знаменитого русского писателя, поэта и переводчика Ивана Алексеевича Бунина. Ему выпало познать настоящую славу:трижды ему присуждалась Пушкинская премия, он имел звание Почетного Академика Академии наук Российской империи и, первым из русских литераторов был удостоен Нобелевской премии. Бунин пережил две революции и две мировые войны, прожил 33 года в эмиграции. Умер в Париже, и похоронен на русском кладбище Сент — Женеьев де Буа.
«Бунин великолепно, с полным совершенством владел русским языком. Он его знал так, как может знать лишь человек, бесконечно любящий свою страну. Язык Бунина прост, даже временами скуп, очень точен, но вместе с тем живописен и богат в звуковом отношении, — от звенящей медью торжественное и до прозрачности льющейся родниковой воды, от легкого напева до медленных раскатов грома. В области языка Бунин мастер почти не превзойденный…».(Констанин Паустовский)
15 октября в Байгильдинском сельском лицее провели литературный час «Моя отчизна и я вернулся к ней», посвященный 150-летию писателя И.Бунина (1870-1953).