Писатель юбиляр

Рашит Низамов  известный писатель, журналист и общественный деятель (15 ноября 1935 —  9 июня 2018).

Первый рассказ Рашита Низамова «Коршун не смог достать» был напечатан в 1964 году в газете «Ленинсы».

В дальнейшем Рашит Зияфетдинович написал повести «Разведчики» (1978), «Имя твое в моих песнях» (1982), «Пусть обещание твое станет клятвой» (1988), десятки рассказов, поднимающих актуальные вопросы нравственного воспитания юного поколения. Его произведения рисуют сложные взаимоотношения людей, в них находят отражение первые чувства любви, романтические устремления, творческие искания начинающих самостоятельную трудовую жизнь молодых людей.

Известный башкирский поэт Муса Гали высоко ценил творчество писателя: «Рашит, ты меня очень обрадовал своим романом «Родник сына Тенгри». Ты создал очень своеобразные, великолепные образы, — писал Муса Гали.
Творческий диапазон писателя очень широк. Его произведения посвящены и дошкольникам, и юношеству, и взрослым читателям. У детей пользуются популярностью книги «Тебя ждет Йырлыбаш». Повести «Обещание, как клятва» и «Соседи» увлекательны и занимательны.

kuglib.ru