Синичкин день

Ежегодно 12 ноября в России отмечается Синичкин день. Праздник был утвержден по ходатайству Союза охраны птиц РФ. Другие названия: День Зиновия, Зиновий Синичник, Зинькин день, Синичкин праздник, Зиновий и Зиновия.
В этот день синицы, чувствуя холод, начинают подлетать к человеческому жилищу. А люди делают для них и развешивают на ветвях деревьев кормушки с кормом: тыквенными семечками, несоленым салом или арахисом.
В этот праздник традиционно открывается сезон охоты и рыбалки. Согласно поверью, если в этот день охотник добудет хотя бы одного зверька, то зимняя охота в течение всего года у него будет удачной.
Если синица начала свистеть, то день будет пригожим, а если она запищала, то ночью грянет мороз.
Если к кормушкам подлетает много синиц – жди метелей и сильного снегопада.
Если стаи синиц подлетают к дому – пора утепляться.
my-calend.ru