«…Жить так, чтобы и после смерти не умирать…»

17 февраля в Байгильдинском сельском лицее имени участника Великой Отечественной войны Имсагилова Р.С. прошел библиотечный час «…Жить так, чтобы и после смерти не умирать…», посвященный 115-летию со дня рождения татарского поэта – героя Мусы Джалиля.
Муса Джалиль великий татарский поэт, который отдал жизнь за счастье других людей. Ребята узнали об интересных фактах из жизни поэта, с маленьких лет он интересовался стихами, читал книги. После и сам начал писать стихи. Его творческий путь был коротким. В 1941 году началась война, поэт ушел на фронт и был тяжело ранен, попал в плен. В тюрьме он создал подпольную организацию военнопленных. В плену он не переставал бороться с фашистами – не оружием, а карандашом выразил свою ненависть к врагам.
Муса Джалиль прожил короткую, но яркую жизнь – она оборвалась в 38 лет. Имя и подвиг его получили мировую известность, бессмертные стихи – знаменитые «Моабитские тетради», написанные в фашистких застенках, переведены на многие языки народов мира, за которую Муса Джалиль был удостоен Ленинской премии. Они, как и судьба поэта — символ героизма и мужества, символ верности Отечеству.
Особое волнение у ребят вызвал рассказ о трагическом периоде жизни М.Джалиля в плену, проведенных в Моабитской тюрьме Берлина. 25 августа 1944 г. Муса Джалиль был казнён в тюрьме Плетцензее. В 1956 году посмертно поэту было присвоено звание Героя Советского Союза.
Присутствующие с волнением слушали видеозапись стихотворения «Чулочки» Мусы Джалиля в исполнении Полины Паниной, «Песни мои» в исполнении Аделины Ахтамьяновой.