День святого Валентина

14 февраля во многих странах мира традиционно отмечается День святого Валентина, который также называют Днем всех влюбленных.
Согласно легенде, в 269 году римский император Клавдий II запретил своим воинам вступать в брак, чтобы сохранить их боевой дух. Однако полевой врач и священник Валентин в тайне все-таки венчал всех желающих, за что был схвачен и казнен. По преданию, перед своей смертью он написал прощальное письмо девушке, в которую был влюблен — отсюда и пошла традиция в этот день писать друг другу «валентинки». Впоследствии как христианский мученик, пострадавший за веру, Валентин был канонизирован католической церковью. В Западной Европе День святого Валентина широко отмечается с XIII века, в США — с 1777 года.