Блокадный Ленинград

День воинской славы России — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год) — отмечается ежегодно 27 января в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы (победных днях) России».                                                                              В блокированном городе оказалось более 2,5 миллионов жителей, в том числе 400 тысяч детей
Захвату города германское командование придавало важное стратегическое и политическое значение.                                                                                                                                                                                                                          27 января 1944 года советские войска полностью сняли длившуюся 872 дня фашистскую блокаду города.