Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом ежегодно отмечается во многих странах мира 26 июня.
Библиотекарь рассказала учащимся о природе наркотиков; о том, что, принимая одну дозу за другой, человек, раз за разом все больше и больше привыкает к нему и все меньше и меньше становится похожим на человека; о том, что жизнь наркомана коротка и бесцветна.

Ребята определяют наркоманию, как болезнь употребления различных наркотических веществ. Причиной употребления наркотиков отмечают любопытство и незнание вреда наркотиков. Учащиеся отрицательно относятся к наркотикам, считают, что нет оправдания этому явлению. Самым сильным аргументом в пользу отказа от наркотиков опрашиваемые считают здоровый образ жизни.