Что такое модельные библиотеки?

324 модельные библиотеки работают в Башкортостане. Из них 14 – модельные библиотеки нового поколения. Их создали в рамках нацпроекта “Культура”. Республика является лидером по созданию библиотек нового поколения.

Сеть таких библиотек охватывает все больше регионов России. Благодаря нацпроекту «Культура» их количество за три года приблизилось к цифре 800.

Сегодня современная культура страны формируется благодаря этим интеллектуальным центрам и их аудитории.

Здесь работают молодые специалисты, которые всегда готовы помочь. Для них в библиотеках создаются комфортные условия для работы, саморазвития и профессионального роста.

«Очень часто после модернизации в модельных библиотеках открываются новые ставки, что позволяет расширить штат и дать возможность трудоустройства еще одному или нескольким специалистам», – рассказала министр культуры РФ Ольга Любимова.

Подробнее о модельных библиотеках рассказываем в наших карточках.